Department Mathematik und Informationstechnologie

Organisation: Departments and Institute

Publikationen

  1. 2015
  2. Veröffentlicht

    On the characterization of Pethő's Loudspeaker

    Weitzer, M. F., 2015, in: Publicationes mathematicae. 2015, 87, 1-2

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    On the Fibonacci Mandelbrot set

    Sirvent, V. & Thuswaldner, J., 2015, in: Indagationes Mathematicae. 26, S. 174-190

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  4. Veröffentlicht
  5. Veröffentlicht

    Rational self-affine tiles

    Steiner, W. & Thuswaldner, J., 2015, in: Transactions of the American Mathematical Society.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    Reachability relations, transitive digraphs and groups

    Seifter, N., Potocnik, P., Malnic, A. & Sparl, P., 2015, in: Ars mathematica contemporanea. 8.2015, 1, S. 83-94 12 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  7. Veröffentlicht

    Reihenfolgeoptimierung im Prozess der Schweinehälftenzerlegung

    Laber, A., 2015

    Publikationen: Thesis / Studienabschlussarbeiten und HabilitationsschriftenMasterarbeit

  8. Veröffentlicht

    Salem numbers from a class of star-like trees

    Brunotte, H. & Thuswaldner, J., 2015, in: Journal of number theory. 153, S. 85-96 12 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. Veröffentlicht

    Shift Radix Systems and Their Generalizations

    Weitzer, M. F., 2015

    Publikationen: Thesis / Studienabschlussarbeiten und HabilitationsschriftenDissertation

  10. 2014
  11. Veröffentlicht

    Mono-textured nanocrystalline thin films with pronounced stress-gradients: On the role of grain boundaries in the stress evolution

    Daniel, R., Jäger, E., Todt, J., Sartory, B., Mitterer, C. & Keckes, J., 28 Mai 2014, in: Journal of applied physics. 115, 20, 203507.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  12. Veröffentlicht

    Infinite motion and 2-distinguishability of graphs and groups

    Imrich, W., Smith, S. M., Tucker, T. W. & Watkins, M. E., Feb. 2014, in: Journal of Algebraic Combinatorics. 41, 1, S. 109-122 14 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)