Lehrstuhl für Mathematik, Statistik und Geometrie (380)

Organisation: Lehrstuhl

Publikationen

  1. Veröffentlicht

    On the power-free parts of consecutive integers

    Van De Woestijne, C. & de Weger, B., 1999, in: Acta arithmetica. 90, S. 387-395

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  2. Veröffentlicht

    Exact values for the Waring function

    Van De Woestijne, C. & Winterhof, A., 2010, in: Acta arithmetica. 141, S. 171-190

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    Construction of Rational Points on Elliptic Curves over Finite Fields

    Van De Woestijne, C. & Shallue, A., 2006, Algorithmic Number Theory. S. 510-524

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Buch/SammelbandForschung

  4. Veröffentlicht

    The structure of abelian groups supporting a number system

    Van De Woestijne, C., 2009, Numération : mathématiques et informatique. S. 75-79

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  5. Veröffentlicht

    The Casas-Alvero Conjecture for Infinitely Many Degrees

    Van De Woestijne, C., Graf v. Bothmer, H.-C., Schicho, J. & Labs, O., 2007, in: Journal of algebra. 316, S. 224-230

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    Characterization algorithms for shift radix systems with finiteness property

    Weitzer, M., 2015, in: International journal of number theory. 11, S. 211-232

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  7. Veröffentlicht

    Shift Radix Systems and Their Generalizations

    Weitzer, M. F., 2015

    Publikationen: Thesis / Studienabschlussarbeiten und HabilitationsschriftenDissertation

  8. Veröffentlicht

    On the characterization of Pethő's Loudspeaker

    Weitzer, M. F., 2015, in: Publicationes mathematicae. 2015, 87, 1-2

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. Veröffentlicht

    On shift radix systems over imaginary quadratic Euclidean domains

    Weitzer, M. F., Pethõ, A. & Varga, P., 2015, in: Acta cybernetica : forum centrale publicationum cyberneticarum Hungaricum. 2015, 22, 2, 485-498

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  10. Veröffentlicht

    Constrained triangulations, volumes of polytopes, and unit equations

    Weitzer, M. F., Tichy, R. & Kerber, M., 2017, Computational Geometry. 46:1-46:15 Aufl. Band 2017. (33rd International Symposium on Computational Geometry).

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband