Department Werkstoffwissenschaft
Organisation: Departments and Institute
Aktivitäten
- 2022
Implementation of a NOMAD oasis for grain boundary segregation data
Alexander Reichmann (Redner), Christoph Alexander Dösinger (Redner), Daniel Scheiber (Redner), Vsevolod I. Razumovskiy (Redner) & Lorenz Romaner (Redner)
16 Nov. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Formnext 2022
Josef Christian Schlacher (Redner/-in)
15 Nov. 2022 → 18 Nov. 2022Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
Hydrogen Activity, Electrocatalysis and Corrosion Behavior of Transition Metal-Based High Entropy Alloys
Jürgen Eckert (Eröffnungsredner)
15 Nov. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
European Synchrotron Radiation Facility
Michael Meindlhumer (Gastforscher)
14 Nov. 2022 → 21 Nov. 2022Aktivität: Besuch einer externen Einrichtung › Besuch einer externen akademischen Einrichtung
Hydrogen Storage and Corrosion Characteristics of High Entropy Alloys and Composites
Jürgen Eckert (Eröffnungsredner)
7 Nov. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Combinatorial application of advanced characterization methods to illuminate the role of interfaces in multilayer coatings
Nina Schalk (Redner), Florian Frank (Beitragende/r), Christina Kainz (Beitragende/r), Christoph Czettl (Beitragende/r), Markus Pohler (Beitragende/r) & Michael Tkadletz (Beitragende/r)
6 Nov. 2022 → 11 Nov. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Microstructure, thermal stability and oxidation resistance of arc evaporated Cr0.74Ta0.26N coatings
Christina Kainz (Redner), Michael Tkadletz (Beitragende/r), Christian Saringer (Beitragende/r), Michael Burtscher (Beitragende/r), Andreas Stark (Beitragende/r), Norbert Schell (Beitragende/r), Markus Pohler (Beitragende/r), Christoph Czettl (Beitragende/r), Daniel Kiener (Beitragende/r) & Nina Schalk (Beitragende/r)
6 Nov. 2022 → 11 Nov. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
An innovative strength test for AM ceramics
Tanja Lube (Gastredner), Maximilian Staudacher (Beitragende/r), Jürgen Glettler (Beitragende/r), Uwe Scheithauer (Beitragende/r), Maria Reichel (Beitragende/r), Dominik Brouczek (Beitragende/r) & Harald Schmid (Beitragende/r)
13 Okt. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
AM Ceramics
Tanja Lube (Gastredner/-in)
12 Okt. 2022 → 13 Okt. 2022Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
Brittle to ductile transition in metal/oxide nanolaminates on flexible substrates under uniaxial and biaxial tension
Barbara Putz (Redner), Thomas E. J. Edwards (Beitragende/r), Emese Huzár (Beitragende/r), Laszlo Pethö (Beitragende/r), Patrice Kreiml (Beitragende/r), Megan J. Cordill (Beitragende/r), Damien Faurie (Beitragende/r), Pierre-Olivier Renault (Beitragende/r), Patric A. Gruber (Redner) & Johann Michler (Beitragende/r)
6 Okt. 2022Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation