Departments und Lehrstühle
Organisation: Departments and Institute
Aktivitäten
- 2024
Unlocking the Potential of Recycled Polypropylene in Food Packaging
Nina Krempl (Eröffnungsredner), Clemens Holzer (Beitragende/r), Maria Vasiliki Archodoulaki (Beitragende/r), Elisabeth Pinter (Beitragende/r) & Lorenz Bichler (Beitragende/r)
22 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Impact of TM elements on structural and mechanical properties of CrN
David Holec (Redner), Martin Matas (Beitragende/r) & Paul Heinz Mayrhofer (Beitragende/r)
21 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Influence of deposition pressure and atmosphere on the microstructure of TiSiN coatings
Nina Schalk (Redner), Yvonne Moritz (Beitragende/r), Ganesh Kumar Nayak (Beitragende/r), David Holec (Beitragende/r), C. Hugenschmidt (Beitragende/r), V.V. Burwitz (Beitragende/r), L. Mathes (Beitragende/r), Maximilian Schiester (Beitragende/r), Christian Saringer (Beitragende/r), Christoph Czettl (Beitragende/r), Markus Pohler (Beitragende/r), Christian Mitterer (Beitragende/r) & Michael Tkadletz (Beitragende/r)
21 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
International journal of coal geology (Fachzeitschrift)
Gerd Rantitsch (Peer Reviewer)
21 Mai 2024Aktivität: Begutachtung von Publikationen und Herausgebertätigkeiten › Tätigkeit als Peer Reviewer
Bio-Based Backbone for Highly Reactive Metal Alloys Feedstocks for MEX
Clemens Holzer (Redner), Vahid Momeni (Beitragende/r), Georg Pöhle (Beitragende/r), Sebastian Riecker (Beitragende/r), Stephan Schuschnigg (Beitragende/r) & Christian Kukla (Beitragende/r)
20 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Learning Robust Multimodal Representations under Noisy Conditions
Vedant Dave (Redner)
20 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Simulation of the Melting Region in Additive Manufacturing Material Extrusion Dies for Highly Filled Feedstock
Stephan Schuschnigg (Redner), Lukas Hentschel (Beitragende/r) & Clemens Holzer (Beitragende/r)
20 Mai 2024Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
ASAC Junganalytiker*innen Forum 2024
Stefan Wagner (Sitzungsleiter/-in), Shaun Lancaster (Sitzungsleiter/-in), Antonia Siebenbrunner (Redner/-in), Thomas Prohaska (Teilnehmer/-in), Johanna Irrgeher (Teilnehmer/-in), Ajay Khairnar (Redner/-in) & Peter Graser (Redner/-in)
16 Mai 2024 → 17 Mai 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Konferenzteilnahme
ASMET Forum für Werkstofftechnik und Metallurgie 2024
Vanessa Zawodnik (Organisator/-in)
16 Mai 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang
Raw Materials Summit 2024
Philipp Hartlieb (Gastredner/-in)
16 Mai 2024Aktivität: Teilnahme an oder Organisation einer Veranstaltung › Teilnahme an Workshop, Seminar, Lehrgang