Department Werkstoffwissenschaft
Organisation: Departments and Institute
Aktivitäten
- 2018
Franz Jeglitsch Leoben - Gefüge und Defekte
Robert Danzer (Redner)
20 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Kornfeinung ausscheidungsverfestigter Hochtemperaturferrite mittels Ce-haltiger Einschlüsse
Peter Presoly (Redner), Flora Reka Godor (Beitragende/r), Alexander Mayerhofer (Beitragende/r), Helmut Clemens (Beitragende/r), Svea Mayer (Beitragende/r) & Christian Bernhard (Beitragende/r)
20 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Mechanische Eigenschaften von gedruckten Keramiken
Tanja Lube (Redner), Josef Christian Schlacher (Beitragende/r), Walter Stefan Harrer (Beitragende/r), Robert Danzer (Beitragende/r), Gerald Mitteramskogler (Beitragende/r) & Martin Schwentenwein (Beitragende/r)
20 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mündliche Präsentation
Methods for microstructural characterization of ultra-high strength steels and welds
Ronald Schnitzer (Redner), Raphael Esterl (Beitragende/r) & Phillip Haslberger (Beitragende/r)
20 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Microstructural characterisation of a powder metallugically produced multiphase TiAl-alloy
Michael Burtscher (Redner), Fabian Pürstl (Beitragende/r), Martin Schloffer (Beitragende/r), Helmut Clemens (Beitragende/r) & Svea Mayer (Beitragende/r)
20 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Kombination von Nanoindentation und Mikroskopie zur Untersuchung von Aluminium-Legierungen im grob- und ultrafeinkörnigen Zustand
Johann Kappacher (Redner), Alexander Leitner (Beitragende/r), Helmut Clemens (Beitragende/r) & Verena Maier-Kiener (Beitragende/r)
19 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Metallographische Präparationsmethoden zur umfassenden mikrostrukturellen Charakterisierung dualhärtender Stähle
Matthias Hofinger (Redner), Maximilian Staudacher (Beitragende/r), Christoph Turk (Beitragende/r), Miroslav Ognianov (Beitragende/r), Harald Leitner (Beitragende/r), Marianne Kapp (Beitragende/r) & Ronald Schnitzer (Beitragende/r)
19 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Micro-scale characterisation of molybdenum grain boundaries using pillar compression and atom probe tomography
Severin Jakob (Redner), Alexander Leitner (Beitragende/r), Alexander Lorich (Beitragende/r), Michael Eidenberger-Schober (Beitragende/r), Wolfram Knabl (Beitragende/r), Helmut Clemens (Beitragende/r) & Verena Maier-Kiener (Beitragende/r)
19 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Wie die Mikrostruktur von Hochleistungswerkstoffen deren mechanischen Eigenschaften beeinflusst - eine skalenübergreifende Studie
Verena Maier-Kiener (Redner), Anna Ebner (Beitragende/r), Severin Jakob (Beitragende/r), Johann Kappacher (Beitragende/r), Katharina Leitner (Beitragende/r), Maximilian Siller (Beitragende/r), Irmgard Weißensteiner (Beitragende/r) & Helmut Clemens (Beitragende/r)
19 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in
Origin and utilization of size-effects on the physical properties of nanocrystalline thin films - Taking advantage of size-effects in materials science
Rostislav Daniel (Redner)
12 Sept. 2018Aktivität: Gespräch oder Vortrag › Mitwirkung als Gastredner/-in