Lehrstuhl für Mathematik, Statistik und Geometrie (380)

Organisation: Lehrstuhl

Publikationen

  1. Veröffentlicht

    Permanenten - Ein kurzer Überblick

    Kräuter, A. R., 1984, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 9, S. 39-83

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  2. Veröffentlicht

    Permanenten von (1,-1)-Matrizen

    Kräuter, A. R., 1987, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion in der Forschungsgesellschaft Joanneum. 273, S. 1-103

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    Permanents of (1,-1) matrices

    Kräuter, A. R., 1993, Proceedings of the Topology and Geometry Research Center, Volume 4. S. 151-204

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  4. Veröffentlicht

    Polydimensional modelling of dendritic growth and microsegregation in multicomponent alloys

    Michelic, S., Thuswaldner, J. & Bernhard, C., 2010, in: Acta materialia. 58, S. 2738-2751

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  5. Angenommen/In Druck

    Primes as Sums of Fibonacci Numbers

    Spiegelhofer, L., Drmota, M. & Müllner, C., 1 Sept. 2022, (Angenommen/In Druck) in: Memoirs of the American Mathematical Society. 135 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    Probabilistic Surface Layer Fatigue Strength Assessment of EN AC-46200 Sand Castings

    Pomberger, S., Oberreiter, M., Leitner, M., Stoschka, M. & Thuswaldner, J., 9 Mai 2020, in: Metals : open access journal . 10.2020, 5, S. 616 26 S., 616.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  7. Veröffentlicht

    Probability and metric discrepancy theory

    Aistleitner, C. & Berkes, I., 2010, Proceedings of the Workshop on limit theorems.

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  8. Veröffentlicht

    Problems and conjectures around shift radix systems

    Akiyama, S., Brunotte, H., Pethö, A., Steiner, W. & Thuswaldner, J., 2014, in: Open Problems in Mathematics. 2, S. 1-5

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. Veröffentlicht

    Rational digit systems over finite fields and Christol's Theorem

    Loquias, M., Mkaouar, M., Scheicher, K. & Thuswaldner, J., 2017, in: Journal of number theory. 171.2017, February, S. 358-390 33 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  10. Veröffentlicht

    Rational self-affine tiles

    Steiner, W. & Thuswaldner, J., 2015, in: Transactions of the American Mathematical Society.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)