Lehrstuhl für Angewandte Mathematik (170)
Organisation: Lehrstuhl
Publikationen
- Veröffentlicht
The Cartesian product of graphs with loops
Boiko, T., Cuno, J., Imrich, W., Lehner, F. & van de Woestijne, C., 2016, in: Ars mathematica contemporanea. 11, 1, S. 1-9Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Sign changing solutions of p-fractional equations with concave-convex nonlinearities
Bhakta, M. & Mukherjee, D., 1 Juni 2018, in: Topological methods in nonlinear analysis. 51, No. 2, 1230-3429, S. 511-544Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Multiplicity results for (p, q) fractional elliptic equations involving critical nonlinearities
Bhakta, M. & Mukherjee, D., 2018, in: Advances in Differential Equations. Vol 24, 3/4, S. 185-228Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Strong solutions to stochastic hydrodynamical systems with multiplicative noise of jump type
Bessaih, H., Hausenblas, E. & Razafimandimby, P., 4 Aug. 2015, in: Nonlinear Differential Equations and Applications. 22, 6, S. 1661-1697 36 S.Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Numerical approximation of stochastic evolution equations: Convergence in scale of Hilbert spaces
Bessaih, H., Hausenblas, E., Randrianasolo, T. A. & Razafimandimby, P., 2018, in: Journal of computational and applied mathematics. 343.2018, 1 December, S. 250-274 25 S.Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Verfahren für die kombinierte Auftragserzeugung, Auftragsfreigabe und Arbeitsverteilung bei reihenfolgeabhängigen Rüstzeiten
Bergthaler, P., 2017Publikationen: Thesis / Studienabschlussarbeiten und Habilitationsschriften › Masterarbeit
- Veröffentlicht
Graph theory
Beineke, L. W., Gross, J. L., Maurer, S. B., Scheinerman, E. R., Plummer, M. D., Manvel, B., Piperno, A., Lauri, J., White, A. T., Haynes, T. W., Henning, M. A., Hurlbert, G., Gallian, J. A., Stockmeyer, P. K., Chudnovsky, M., Doob, M., Krebs, M., Shaheen, A., Hammack, R. & Klavžar, S. &3 mehr, , 19 Okt. 2017, Handbook of Discrete and Combinatorial Mathematics, Second Edition. S. 569-691 123 S.Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/Konferenzband › Beitrag in Buch/Sammelband › Forschung
- Veröffentlicht
Interface controlled microstructure evolution in nanolayered thin films
Bartosik, M., Keckes, J., Persson, P. O. Å., Riedl, H. & Mayrhofer, P. H., 2016, in: Scripta materialia. 123, S. 13-16 4 S.Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Asymmetrische reguläre Graphen
Baron, G. & Imrich, W., März 1969, in: Acta Mathematica Academiae Scientiarum Hungaricae. 20, 1-2, S. 135-142 8 S.Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Charakterisierung von Gruppenklassen mit Hilfe der inversen Operation
Baron, G. & Imrich, W., Aug. 1966, in: Monatshefte für Mathematik. 70.1966, 4, S. 289-298 10 S.Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)