Arnold Kräuter

(Ehemalig)

Publikationen

  1. 2018
  2. Veröffentlicht

    Decompositions of a matrix by means of its dual matrices with applications

    Kim, I.-P. & Kräuter, A., 2018, in: Linear algebra and its applications. 537.2018, 15 January, S. 100-117 8 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. 2012
  4. Veröffentlicht

    Ludwig Reich zum 70. Geburtstag. Eine Würdigung

    Kräuter, A. R., 2012, in: Grazer mathematische Berichte. 359 [2011], S. 1-24

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  5. 2009
  6. Veröffentlicht

    Prokrustes-Probleme

    Kräuter, A. R. & Ortner, B., 2009.

    Publikationen: KonferenzbeitragPosterForschung(peer-reviewed)

  7. 2008
  8. Veröffentlicht

    A note on two theorems of C. Dong and J. Wang concerning combinatorial identities

    Kräuter, A. R., 2008, in: Modern applied science. 2, S. 50-52

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. 2007
  10. Veröffentlicht

    Franz Josef Schnitzer 1928 - 2006

    Kräuter, A. R., 2007, in: Mathematica Pannonica. 18, S. 3-9

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  11. Veröffentlicht

    Nachruf auf Franz Josef Schnitzer

    Kräuter, A. R., 2007, in: Internationale mathematische Nachrichten = International mathematical news = Nouvelles mathématiques internationales. 61, S. 27-30

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  12. 2003
  13. Veröffentlicht

    Special issue on Combinatorial Matrix Theory Conference - Preface

    Kräuter, A. R. (Mit-Herausgeber), Shao, J.-Y. (Mit-Herausgeber), Hwang, S.-G. (Mit-Herausgeber) & Shader, B. L. (Mit-Herausgeber), 1 Nov. 2003, in: Linear algebra and its applications. 373, S. 1-3

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  14. 1998
  15. Veröffentlicht

    An upper bound for the permanent of a nonnegative matrix

    Hwang, S.-G., Kräuter, A. R. & Michael, T. S., 1998, in: Linear algebra and its applications. 281, S. 259-263

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  16. Veröffentlicht

    Comparison of permanental bounds of (0,1) matrices

    Hwang, S.-G. & Kräuter, A. R., 1998, in: Discrete applied mathematics. 84, S. 133-144

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  17. 1996
  18. Veröffentlicht

    Ein Vergleich zweier oberer Schranken für die Permanente von (0,1)-Matrizen

    Hwang, S.-G. & Kräuter, A. R., 1996, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 36, S. 1-10

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  19. Veröffentlicht

    Lower bounds for the determinant and the trace of a class of hermitian matrices

    Ortner, B. & Kräuter, A. R., 1996, in: Linear algebra and its applications. 236, S. 147-180

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  20. 1995
  21. Veröffentlicht
  22. 1993
  23. Veröffentlicht
  24. Veröffentlicht

    Eine Neuentwicklung des Verfahrens nach Bals zur Senkungsberechnung

    Anegg, U., Czubik, E. & Kräuter, A. R., 1993, in: Markscheidewesen, Das. 100, S. 438-445

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  25. Veröffentlicht

    Permanents of (1,-1) matrices

    Kräuter, A. R., 1993, Proceedings of the Topology and Geometry Research Center, Volume 4. S. 151-204

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  26. 1992
  27. Veröffentlicht

    Permanenten

    Kräuter, A. R., 1992, in: Jahrbuch Überblicke Mathematik (Mathematical surveys). 21, S. 185-201

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  28. 1991
  29. Veröffentlicht

    Séminaire Lotharingien de Combinatoire, 25e Session (Publication de l'Institut de Recherche Mathématique Avancée, 462)

    Kräuter, A. R. (Herausgeber), 1991, Strasbourg, Frankreich.

    Publikationen: Buch/BerichtSammelbandForschung

  30. 1990
  31. Veröffentlicht

    Institut für Mathematik und Angewandte Geometrie - [Abteilung für] Mathematik und Mathematische Statistik

    Kräuter, A. R., 1990, 150 Jahre Montanuniversität Leoben. S. 484-492

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Buch/SammelbandForschung

  32. 1988
  33. Veröffentlicht

    Einige Bemerkungen über die Lösungen der Gleichung per(zI-A) = 0

    Kräuter, A. R., 1988, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 16, S. 87-98

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  34. Veröffentlicht

    Maximale Permanenten von (1,-1)-Matrizen mit beliebigem Rang

    Kräuter, A. R., 1988, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 20, S. 121-129

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

Vorherige 1 2 Nächste