Arnold Kräuter
(Ehemalig)
Publikationen
- Veröffentlicht
Wurzeln und analytische Iteration formal-biholomorpher Abbildungen
Kräuter, A. R., 1980, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion im Forschungszentrum Graz. 123, S. 1-79Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Über die Permanente gewisser zirkulanter Matrizen und damit zusammenhängender Toeplitz-Matrizen
Kräuter, A. R., 1985, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 11, S. 82-94Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Special issue on Combinatorial Matrix Theory Conference - Preface
Kräuter, A. R. (Mit-Herausgeber), Shao, J.-Y. (Mit-Herausgeber), Hwang, S.-G. (Mit-Herausgeber) & Shader, B. L. (Mit-Herausgeber), 1 Nov. 2003, in: Linear algebra and its applications. 373, S. 1-3Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Some properties of the permanent of (1,-1)-matrices
Kräuter, A. & Seifter, N., 1984, in: Linear and multilinear algebra. 15 (1984), S. 207-223Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Séminaire Lotharingien de Combinatoire, 25e Session (Publication de l'Institut de Recherche Mathématique Avancée, 462)
Kräuter, A. R. (Herausgeber), 1991, Strasbourg, Frankreich.Publikationen: Buch/Bericht › Sammelband › Forschung
- Veröffentlicht
Roots and analytic iteration of formally biholomorphic mappings
Reich, L. & Kräuter, A. R., 1981, in: Comptes rendus mathématiques de l'Académie des Sciences. 3, S. 221-224Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Recent results on permanents of (1,-1) matrices
Kräuter, A. R., 1985, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion in der Forschungsgesellschaft Joanneum. 249, S. 1-25Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Prokrustes-Probleme
Kräuter, A. R. & Ortner, B., 2009.Publikationen: Konferenzbeitrag › Poster › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Permanents of (1,-1) matrices
Kräuter, A. R., 1993, Proceedings of the Topology and Geometry Research Center, Volume 4. S. 151-204Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/Konferenzband › Beitrag in Konferenzband
- Veröffentlicht
Permanenten von (1,-1)-Matrizen
Kräuter, A. R., 1987, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion in der Forschungsgesellschaft Joanneum. 273, S. 1-103Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)