Arnold Kräuter

(Ehemalig)

Publikationen

  1. 1993
  2. Veröffentlicht

    Eine Neuentwicklung des Verfahrens nach Bals zur Senkungsberechnung

    Anegg, U., Czubik, E. & Kräuter, A. R., 1993, in: Markscheidewesen, Das. 100, S. 438-445

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    Permanents of (1,-1) matrices

    Kräuter, A. R., 1993, Proceedings of the Topology and Geometry Research Center, Volume 4. S. 151-204

    Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/KonferenzbandBeitrag in Konferenzband

  4. 1995
  5. Veröffentlicht
  6. 1996
  7. Veröffentlicht

    Ein Vergleich zweier oberer Schranken für die Permanente von (0,1)-Matrizen

    Hwang, S.-G. & Kräuter, A. R., 1996, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 36, S. 1-10

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  8. Veröffentlicht

    Lower bounds for the determinant and the trace of a class of hermitian matrices

    Ortner, B. & Kräuter, A. R., 1996, in: Linear algebra and its applications. 236, S. 147-180

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. 1998
  10. Veröffentlicht

    An upper bound for the permanent of a nonnegative matrix

    Hwang, S.-G., Kräuter, A. R. & Michael, T. S., 1998, in: Linear algebra and its applications. 281, S. 259-263

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  11. Veröffentlicht

    Comparison of permanental bounds of (0,1) matrices

    Hwang, S.-G. & Kräuter, A. R., 1998, in: Discrete applied mathematics. 84, S. 133-144

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  12. 2003
  13. Veröffentlicht

    Special issue on Combinatorial Matrix Theory Conference - Preface

    Kräuter, A. R. (Mit-Herausgeber), Shao, J.-Y. (Mit-Herausgeber), Hwang, S.-G. (Mit-Herausgeber) & Shader, B. L. (Mit-Herausgeber), 1 Nov. 2003, in: Linear algebra and its applications. 373, S. 1-3

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  14. 2007
  15. Veröffentlicht

    Franz Josef Schnitzer 1928 - 2006

    Kräuter, A. R., 2007, in: Mathematica Pannonica. 18, S. 3-9

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  16. Veröffentlicht

    Nachruf auf Franz Josef Schnitzer

    Kräuter, A. R., 2007, in: Internationale mathematische Nachrichten = International mathematical news = Nouvelles mathématiques internationales. 61, S. 27-30

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)