Lehrstuhl für Mathematik, Statistik und Geometrie (380)
Organisation: Lehrstuhl
Publikationen
- 1993
- Veröffentlicht
Eine Neuentwicklung des Verfahrens nach Bals zur Senkungsberechnung
Anegg, U., Czubik, E. & Kräuter, A. R., 1993, in: Markscheidewesen, Das. 100, S. 438-445Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Permanents of (1,-1) matrices
Kräuter, A. R., 1993, Proceedings of the Topology and Geometry Research Center, Volume 4. S. 151-204Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/Konferenzband › Beitrag in Konferenzband
- 1992
- Veröffentlicht
Permanenten
Kräuter, A. R., 1992, in: Jahrbuch Überblicke Mathematik (Mathematical surveys). 21, S. 185-201Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1991
- Veröffentlicht
Séminaire Lotharingien de Combinatoire, 25e Session (Publication de l'Institut de Recherche Mathématique Avancée, 462)
Kräuter, A. R. (Herausgeber), 1991, Strasbourg, Frankreich.Publikationen: Buch/Bericht › Sammelband › Forschung
- 1990
- Veröffentlicht
Institut für Mathematik und Angewandte Geometrie - [Abteilung für] Mathematik und Mathematische Statistik
Kräuter, A. R., 1990, 150 Jahre Montanuniversität Leoben. S. 484-492Publikationen: Beitrag in Buch/Bericht/Konferenzband › Beitrag in Buch/Sammelband › Forschung
- 1988
- Veröffentlicht
Einige Bemerkungen über die Lösungen der Gleichung per(zI-A) = 0
Kräuter, A. R., 1988, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 16, S. 87-98Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Maximale Permanenten von (1,-1)-Matrizen mit beliebigem Rang
Kräuter, A. R., 1988, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 20, S. 121-129Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1987
- Veröffentlicht
On a theorem of M. Marcus and H. Minc and a little known expansion formula for permanents
Kräuter, A. R., 1987, in: Linear and multilinear algebra. 20, S. 367-371Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
On the greatest distance between two permanental roots of a matrix
Kräuter, A. R., 1987, in: Linear algebra and its applications. S. 39-55Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Permanenten von (1,-1)-Matrizen
Kräuter, A. R., 1987, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion in der Forschungsgesellschaft Joanneum. 273, S. 1-103Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1985
- Veröffentlicht
Recent results on permanents of (1,-1) matrices
Kräuter, A. R., 1985, in: Berichte der Mathematisch-Statistischen Sektion in der Forschungsgesellschaft Joanneum. 249, S. 1-25Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Über die Permanente gewisser zirkulanter Matrizen und damit zusammenhängender Toeplitz-Matrizen
Kräuter, A. R., 1985, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 11, S. 82-94Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1984
- Veröffentlicht
Erratum to: "On convertible (0,1)-matrices''
Kräuter, A. & Seifter, N., 1984, in: Linear and multilinear algebra. 15 (1984), S. 191Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Permanenten - Ein kurzer Überblick
Kräuter, A. R., 1984, in: Séminaire Lotharingien de Combinatoire. 9, S. 39-83Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Some properties of the permanent of (1,-1)-matrices
Kräuter, A. & Seifter, N., 1984, in: Linear and multilinear algebra. 15 (1984), S. 207-223Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1983
- Veröffentlicht
On convertible (0,1)-matrices
Kräuter, A. & Seifter, N., 1983, in: Linear and multilinear algebra. 13 (1983), S. 311-322Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
On some questions concerning permanents of (1,-1)-matrices
Kräuter, A. & Seifter, N., 1983, in: Israel journal of mathematics. 45 (1983), S. 53-62Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- 1981
- Veröffentlicht
Analytic iteration and power roots
Reich, L. & Kräuter, A. R., 1981, in: Comptes rendus mathématiques de l'Académie des Sciences. 3, S. 247-250Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Further connections between fractional and analytic iteration
Reich, L. & Kräuter, A. R., 1981, in: Comptes rendus mathématiques de l'Académie des Sciences. 3, S. 225-228Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)
- Veröffentlicht
Roots and analytic iteration of formally biholomorphic mappings
Reich, L. & Kräuter, A. R., 1981, in: Comptes rendus mathématiques de l'Académie des Sciences. 3, S. 221-224Publikationen: Beitrag in Fachzeitschrift › Artikel › Forschung › (peer-reviewed)