Lehrstuhl für Mathematik, Statistik und Geometrie (380)

Organisation: Lehrstuhl

Publikationen

  1. Veröffentlicht

    On some questions concerning permanents of (1,-1)-matrices

    Kräuter, A. & Seifter, N., 1983, in: Israel journal of mathematics. 45 (1983), S. 53-62

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  2. Veröffentlicht

    On shift radix systems over imaginary quadratic Euclidean domains

    Weitzer, M. F., Pethõ, A. & Varga, P., 2015, in: Acta cybernetica : forum centrale publicationum cyberneticarum Hungaricum. 2015, 22, 2, 485-498

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  3. Veröffentlicht

    On self-affine tiles whose boundary is a sphere

    Thuswaldner, J. & Zhang, S., Jan. 2020, in: Transactions of the American Mathematical Society. 373.2020, 1, S. 491-527 37 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  4. Veröffentlicht

    On self-affine tiles that are homeomorphic to a ball

    Thuswaldner, J. & Zhang, S., 2 Juni 2023, in: Science Chine mathematics. 67.2024, January, S. 45-76 32 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  5. Veröffentlicht

    On permutations of Hardy-Littlewood-Polya sequences

    Aistleitner, C., Berkes, I. & Tichy, R., 2010, in: Transactions of the American Mathematical Society.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  6. Veröffentlicht

    On Newman and Littlewood polynomials with prescribed number of zeros inside the unit disk

    Hare, K. & Jankauskas, J., März 2021, in: Mathematics of computation. 90.2021, March, S. 831-870 40 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  7. Elektronische Veröffentlichung vor Drucklegung.

    On Newman and Littlewood polynomials with prescribed number of zeros inside the unit disk

    Jankauskas, J. & Hare, K., 27 Okt. 2019, (Elektronische Veröffentlichung vor Drucklegung.) in: Mathematics of computation. 90.2021, March, S. 831-870 40 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  8. Veröffentlicht

    On matching and periodicity for (N,α)-expansions

    Kraaikamp, C. & Langeveld, N., Aug. 2024, in: The Ramanujan Journal . 64.2024, 4, S. 1479-1496 18 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  9. Veröffentlicht

    On Littlewood and Newman polynomial multiples of Borwein polynomials

    Drungilas, P., Jankauskas, J. & Šiurys, J., 2018, in: Mathematics of computation. 87.2018, 311, S. 1523-1541 19 S.

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)

  10. Veröffentlicht

    On linear combinations of units with bounded coefficients and double-base digit expansions

    Krenn, D., Thuswaldner, J. & Ziegler, V., 2013, in: Monatshefte für Mathematik. 171, S. 377-394

    Publikationen: Beitrag in FachzeitschriftArtikelForschung(peer-reviewed)